Нормативно-правовая база

В случае выявления незаконного оборота редких растений, желательно знать содержание статей следующих документов:

в соответствии со ст. 20 Закона Украины «О Красной книге Украины», юридическую ответственность несут виновные в незаконном использовании объектов Красной книги Украины (ККУ) или их уничтожении.

Ущерб, нанесенный незаконной добычей, уничтожением или повреждением видов (а также их места произрастания), занесенных в ККУ, виновные обязаны возместить государству. Ущерб определяется по «Таксам для исчисления размеров компенсации за вред, нанесенный незаконным сбором, уничтожением или повреждением видов, занесенных в Красную книгу Украины…» от 1 июня 1993г. № 399. Эти таксы касаются сбора, уничтожения или повреждения растений из числа видов, занесенных также в Европейский красный список.

Ущерб за каждуое травянистое растение, независимо от размера
1 категории охраны - «Исчезающие» - (Цикламен Кузнецова) составляет 15 грн.
2 категории «Уязвимые» (Подснежник складчатый, Тюльпан дубравный, Рябчик шахматный) – 12 грн.
Возмещение ущерба, согласно действующему законодательству не освобождает от уплаты административного штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых налогом доходов граждан.

Торговля растениями, занесенными в ККУ (независимо, были они собраны торгующим собственноручно или нет) запрещена на основании ст.ст. 12 и 64 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" и ст. 9 Закона Украины "О растительном мире".

В ст.88 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) Украины как отягчающее обстоятельство считается вывоз за пределы Украины видов, занесенных в ККУ. В таком случае накладывается штраф от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов, с конфискацией этих объектов.
ст. 88-1 КоАП Украины предусматривает наложение штрафа от 3 до 8 необлагаемых налогом минимумов за нарушение порядка сбыта объектов животного или растительного мира, занесенных в ККУ.

статьей 90 КоАП Украины установлена административная ответственность за уничтожение или незаконное изъятие из природной среды растений, занесенных в ККУ (12-13 необлагаемых налогом минимумов).

Если торговля дикорастущими растениями производится на территории рынков или торговых площадок, то правонарушители подлежат ответственности по ст. 159 КоАП. В случаях, когда торговля такими растениями происходит вне пределов рынка, правонарушители подлежат ответственности по ст. 160 КоАП Украины.

Вы можете скачать вышеперечисленные документы здесь:

Прикрепленный файлРазмер
ZU Pro ChKU.doc79.5 кб
Pro_compensaciu.doc93.5 кб
Pro_ohranu_OkrPrirSredy.doc387.5 кб
ZU_Pro_RoslSvit.doc183 кб
Kodeks_pro_adminporush.doc2.54 Мб
v:2617

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика