О парке

«Визитная карточка» Двуречанщины — это уникальные геологические и природные ландшафты: меловые обнажения, которые находятся вдоль реки Оскол. С целью их сохранения Указом Президента Украины от 11 декабря 2009 года был создан национальный природный парк «Двуречанский». Но фактически работа началась с февраля 2012 года, когда был набран штат сотрудников и создана структура парка.

Национальный парк «Двуречанский» является наименьшим по площади территории национальным природным парком в Украине: общая площадь парка 3131,2 гектара, 658,8 га из них предоставлены парку в постоянное пользование и 2472,4 га — без изъятия у землепользователей. Территории, которые изъяты, вошли в состав заповедной зоны, другие — рекреационной и хозяйственной зон.

Среди многообразия природных комплексов нацпарка можно выделить собственно меловые степи, байрачные и пойменные дубравы, чернолесья и пойменные луга. Такие ландшафты представляют собой гармоничную систему, в которой можно увидеть богатство флоры и фауны Харьковщины.

Наибольшую научную и природоохранную ценность национального парка представляет полоса меловых обнажений и их раритетных растительность. Меловые горы являются частью большого мелового массива, который образовался на дне древнего моря в меловом периоде мезозоя. Это так называемое "меловой плечо" Воронежская гранитного щита. На меловых склонах сохранились реликтовые (те, что остались с определенных геологических эпох) и эндемические (те, что встречаются в небольшом количестве мест) растения. Кроме того, на территории национального парка представлены целинные степные участки, это природные территории, количество которых ограничено и сокращается. Поэтому Парк стал местом обитания значительного количества редких представителей животного и растительного мира. В перечень охраняемых видов разного уровня занесен 81 вид растений и 30 видов животных Парка. В Красную книгу Украины занесены 27 представителей флоры и 16 — фауны.

Создание объекта ПЗФ такого высокого ранга, как национальный природный парк, позволит сохранить и восстановить уникальные природные ландшафты края, а развитие рекреационной деятельности позволит жителям и гостям района наслаждаться красотой природы не причиняя ей вреда.

Pizza auf Rechnung bestellen
Pizza auf Rechnung bestellen

v:2086

Кампании общеукраинские

Теги

User login

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика