ХАРЬКОВСКИЙ ОКРУЖНОЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД ОТКАЗЫВАЕТ ДЕПУТАТАМ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ В ПРАВЕ УПРАВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВОМ

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 586 от 19.04.11)

20 апреля состоится заседание Харьковского апелляционного административного суда (ул. Володарского, 46) по иску А. Русановой к народным депутатам Украины по признанию неправомерными их действий при принятии Закона "О градостроительной деятельности".
Начало заседания - в 10:45.

Закон "О регулировании градостроительной деятельности" стал одним из самых скандальных решений Верховной рады за последний год. К сожалению, ни депутаты, ни Президент не прислушались к голосу общественности и закон, который уничтожит города, был принят практически без изменений. Именно это и вынудило ЭкГ "Печенеги" вместе с Харьковской городской правозащитной организацией "Альянс Квириты" подать иск в суд на депутатов, которые при голосовании за этот закон грубым образом нарушили Конституцию Украины.
При вынесении постановления об отказе рассмотрения иска окружной административный суд руководствовался тем, что ответчики - народные депутаты Украины - по отношению к истцу не являются субъектами властных полномочий. Но суд не указал, каким образом он пришел к такому выводу. По словам правозащитника Максима Корниенко: "Такое решение не может быть основанием для отказа в рассмотрении иска, поскольку одной из сторон является должностное лицо государства, которое является субъектом, осуществляющим властные управленческие функции на основе законодательства. Ответчики в составе коллективного органа - Верховной Рады Украины (законодательного органа власти) - управляют государством с помощью предоставленных им прав, в том числе права принятия законов, которым они и воспользовались".
Фактически суд не признал право депутатов Верховной Рады Украины на законотворческую деятельность. На это, по нашему мнению, незаконное решение была подана апелляция.
*
____________________
КОНТАКТЫ:
Корниенко Максим Юрьевич, начальник юридического отдела ХГПО "Альянс Квириты", тел. 093-884-12-77
Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического союза, совместно с ХГПО "Альянс Квириты".
При использовании материалов бюллетеня просьбы ссылаться на источник.

Кампании в Харькове и области

User login

Природа над усе

Дружина охраны природы биофака МГУ